На минувшей неделе в Китае прошел заключительный четвертый тур Восточного дивизиона МСБЛ

Формально сборные ВГУЭС, СФУ и ТОГУ должна была принять команда Цзилиньского университета. Однако китайская сторона, учитывая девять поражений в девяти матчах первых этапов, решила всеми способами не ударить в грязь лицом. В итоге российским командам противостояла сборная провинции Хэйлунцзян, укрепленная несколькими игроками с юга страны и 29-летним Сунь Минмином. Великан ростом 236 сантиметров – местная знаменитость: в свое время он пытался попасть в НБА, снимался в кино вместе с Джеки Чаном. Словом, продлевать серию неудач китайцы не собирались.

Городок Суйфэньхэ, расположенный у самой границы с Приморским краем, поразил не только своим гостеприимством, но и умением проводить соревнования на высоком уровне. Конечно, были и недочеты. К примеру, в первый игровой день оказалось, что проводить матчи предполагалось подаренными командам сразу после приезда мячами. Раздевалки спорткомплекса представляли собой пустые комнаты с парой скамеек и без душевых. Не нашлось в Суйфэньхэ и штатного фотографа. Но все это, согласитесь, мелочи.

Серьезное внимание организаторы уделили вопросу зрительской поддержки. С каждым днем на трибунах становилось все больше школьников, которые поддерживали своих тоже по нарастающей: в последний день атмосфера в зале была по-хорошему накалена. Оно и понятно: Хэйлунцзян и Владивосток, победив по два раза, в очной встрече определяли триумфатора этапа. В итоге без потерь выступили в Суйфэньхэ студенты ВГУЭС, в упорной борьбе обыграв хозяев – 59:57.Третье место досталось хабаровчанам из ТОГУ, взявшим верх над сборной красноярского СФУ – 70:58. К слову, из-за того, что Цзилинь по ходу сезона был представлен совершенно разными игроками, руководство МСБЛ решило не определять чемпиона промо-турнира в целом. Такой ход вдвойне логичен, если учесть временную оторванность дивизиона от остальной МСБЛ, где сейчас в разгаре плей-офф.

Временную, потому что работа по дальнейшему привлечению в лигу команд с Востока ведется постоянно. И речь идет не только о российских Иркутске, Якутске, Благовещенске, где хотят вывести студенческий баскетбол на новый уровень, но и университетах Японии, Кореи, того же Китая, переговоры с которыми уже идут. Во многом с этими целями участники этапа отправились из Суйфэньхэ не по домам, а в Харбин – столицу провинции с 10-миллионным населением. Здесь в зале Технического университета состоялась серия товарищеских матчей, а затем показательная совместная тренировка. Руководство учебного заведения получило представление о высоком уровне российских команд, и наверняка поделится им с коллегами из других ВУЗов.

По мнению директора Восточного дивизиона Андрея Спиридонова, если все пойдет по плану, и его подразделение продолжит расширяться, оно имеет хорошие шансы стать сильнейшим во всей МСБЛ. Азиатская часть России так часто оказывается обделена вниманием центра, что хочется пожелать Спиридонову и лиге в целом скорейшего осуществления задуманного. В других странах региона интерес к баскетболу огромен, как среди простых болельщиков, так и у спортивного руководства, что наглядно доказал этап в Суйфэньхэ. И еще одна деталь: каждое утро по общедоступному (!) китайскому каналу в прямом эфире транслируются матчи НБА... Так что нам тоже есть чему поучиться у Поднебесной.