НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" рассуждает о ситуации, в которой оказался один из самых талантливых российских баскетболистов.

Траектория, по которой развивается заокеанская карьера Алексея Шведа, во многом перекликается с вектором движения его нынешнего клуба. Можно с уверенностью сказать, что для удачно стартовавшей "Миннесоты" сезон уже фактически провален. Шансы "Волков" на выход в плей-офф давно находятся в полном отрыве от реальности. Вдобавок ко всему главный тренер Рик Адельман летом может покинуть свой пост из-за болезни жены. В общем, безнадега!

Вот и у Шведа все начиналось здорово, а потом...

Появившись в Миннеаполисе, молодой россиянин заиграл так, будто за его плечами уже несколько сезонов в НБА, – уверенно, продуктивно и даже временами эффектно, помогая "Миннесоте" держаться в восьмерке лучших команд Запада.

Отчасти Шведу, конечно, помог случай. Из-за травм Чейза Бадинджера и Брэндона Роя у Рика Адельмана в начале сезона просто не было другого выбора, кроме как выпускать на площадку новичка из России. Естественно, на легионера тут же обратили внимание американские СМИ. Так, например, Sports Illustrated помимо умения российского баскетболиста агрессивно проходить под кольцо и, не задумываясь, атаковать с дистанции (даже когда процент попадания не дает особых поводов для уверенности) отмечал, что "он идеально подходит под нужды команды". А Bleacher Report, сравнивая игру экс-армейца и других новичков, называла действия Шведа "взвешенными, даже когда он находится в окружении нескольких соперников, что выделяет его на общем фоне".

Кстати, в рейтингах новобранцев лиги Швед в декабре частенько попадал в первую тройку, составляя там компанию не кому-нибудь, а Энтони Дэвису (№ 1 прошлогоднего драфта) и Дэмиану Лилларду.

Первый тревожный звонок прозвучал вскоре после новогодних праздников. 8 января, когда в активе "Миннесоты" было 16 побед при 15 поражениях, стал известен неутешительный диагноз, поставленный врачами Кевину Лаву. Травма руки вывела лидера "Волков" из строя практически до конца сезона, тогда как другая козырная карта "Миннесоты" по имени Рикки Рубио на тот момент был далек от прошлогоднего уровня.

Как следствие – из следующих 26 матчей "Волки" выиграли лишь 4, распрощавшись с надеждами даже на 8-ю строчку в конференции. Швед во время этого падения команды успел пропустить 5 матчей из-за травмы голеностопа, а также – что гораздо хуже – напрочь сбить свой прицел.

После этого россиянин стал выдавать катастрофические серии промахов (3 попадания из 21 – с 13 по 17 января, 5 из 27 – с 28 февраля по 2 марта, 3 из 24 – с 6 по 10 марта), в результате чего процент реализации бросков с игры у него упал до кошмарной цифры 24,5 (!)

Примерно в это же время набрал форму Рубио, и игровое время Шведа по совокупности всех причин резко пошло на убыль: если в декабре Алексей проводил на площадке 32 минуты, то в марте – всего лишь 20…

Другие цифры тоже весьма красноречивы. До Матча звезд в середине февраля статистика молодого "волчонка" выглядела достаточно солидно: 10,5 очка и 4,4 передачи в среднем за матч. Сейчас же – 6,8 и 2,6 соответственно. Почувствуйте разницу...

Теперь Швед рискует не попасть в символическую пятерку лучших новичков по итогам сезона. Для повторения успеха Андрея Кириленко одиннадцатилетней давности защитнику "Миннесоты" нужно выдать образцовый апрель, чтобы заставить аналитиков НБА вновь обратить внимание на свою кандидатуру.

Но, к сожалению, предпосылок для финального спурта пока не видно. То, что Швед находится не в своей тарелке, заметили уже все. Показательны слова Рикки Рубио, сказанные в адрес партнера после одного из тайм-аутов: "Эй, смени выражение лица! Будь счастлив, наслаждайся игрой!"

Хотя испанцу легко говорить. Его лидерские позиции в "Миннесоте" незыблемы. Тогда как будущее Шведа в НБА, как и перспективы "Тимбервулвз", на сегодняшний день покрыты мраком. Тут надо учитывать, что летом заканчивается контракт у генерального менеджера "Волков" Дэвида Кана, которому приписывают решение о покупке бывшего баскетболиста ЦСКА. А новый договор ему пока никто не предлагал. Про возможный уход с тренерского мостика Адельмана по семейным обстоятельствам уже сказано выше. Все это означает, что "Миннесота" в межсезонье вполне может сменить курс и большой вопрос, насколько востребованным в новых условиях окажется талантливый, но нестабильный россиянин.

Недостатки Шведа хорошо известны. Помимо точности бросков Алексею стоит обратить особое внимание на защиту. Пока что это один из самых уязвимых компонентов его игры, чем регулярно пользуются соперники. Да и прибавить в мышечной массе за время отпуска Шведу точно не помешает. Хотя бы ради того, чтобы избавиться от прозвища "Худой", приклеившегося к нему после переезда за океан.