SONY OPEN TENNIS

Турнир Sony Open-2013 – в цитатах победительницы, которая в решающем матче взяла верх над Марией Шараповой.

На протяжении двух недель в Майами первая ракетка мира Серена Уильямс отвечала на вопросы американских журналистов не только о каждом из шести выигранных ею матчах, но и на другие темы. Корреспондент "СЭ" собрала самые интересные высказывания американский теннисистки.

О том, что мотивирует ее продолжать выступления:

– Ох, не знаю. Я люблю играть в теннис. Люблю выходить на центральный корт, люблю получать трофеи в конце недели. Такова моя цель. Когда у меня травма или сложный период, я думаю только о том, чтобы вернуться в строй и начать играть лучше…

Я первая ракетка мира. Я до сих пор очень даже хорошо играю в теннис. А если что-то получается хорошо, не хочется, да и не нужно останавливаться. Я не стану играть следующий матч, если не захочу этого, если это не будет приносить мне радость. Пока же я получаю от тенниса удовольствие.

О ее теннисных платьях:

– Я разрабатываю дизайн на год-полтора вперед. Выбираю цвет, покрой. Это очень важно. Какой мой любимый цвет? Он постоянно меняется. У меня нет любимого оттенка в одежде. Мне очень нравится играть в белом. Я редко одеваюсь в белое на корте – только на Уимблдоне. Поэтому белый цвет мне очень нравится.

О поездке на велосипеде перед матчем с Аюми Моритой:

– Были сумасшедшие пробки. Люди стояли в них по часу и почти не двигались. Я подумала: "Я же пропущу свой матч, если не смогу добраться на стадион". Поэтому пришлось попросить в отеле гольф-карт. Но у них не оказалось гольф-карта. Они предложили мне мотоцикл. Но я не езжу на мотоциклах. Тогда они сказали: "Бери велосипед!" Я ответила: "Я не езжу на велосипедах. Но сегодня придется". Было весело. Это, наверное, станет одним из лучших моих воспоминаний. Приехать на матч на велосипеде – это круто.

О диалогах с собой по ходу поединка с Доминикой Цибулковой:

– Я, наверное, выгляжу как сумасшедшая, потому что постоянно спорю сама с собой, веду беседу с внутренней Сереной. Она мне отвечает, дерзит. Я стараюсь не обращать на нее внимания, говорю, что она не права, а она предлагает мне замолчать. Нам обеим немного достается, но потом мы приходим к согласию (смеется).

О турнире в целом:

– Я счастлива сидеть тут в качестве победительницы. Это определенно был не лучший мой турнир. Думаю, что с этим согласится каждый. Но значение имеет только то, что, выходя на корт, ты стремишься показать все лучшее, на что способна. И даже когда не все получается так, как хотелось бы, ты пытаешься найти выход из ситуации и прибавить.

О переходе на грунт:

– Мне нравится играть на грунте, нравится скользить. Это очень просто. Надеюсь, что я продолжу выигрывать и на земляном покрытии. Хотелось бы немного поскользить уже завтра, ведь мой первый поединок (на турнире в Чарльстоне. – Прим. М. Н.) состоится уже очень скоро. Моя цель – выиграть матч на Roland Garros в этом году.

О большой тройке:

– Надеюсь, что я, Мария и Виктория составим большую тройку. Мне нравится, что мы все стремимся к стабильности. Мария проделала огромную работу в этой области. То же самое можно сказать и о Виктории. Хотелось бы верить, что мне тоже это удастся. Для мужского тенниса хорошо иметь нескольких игроков, которые стабильно играют на постоянной основе. Но мы не пытаемся кого-либо копировать. Мы просто стараемся показывать лучшее, на что способны.