На следующей неделе состоятся два турнира WTA – на зеленом грунте в американском Чарльстоне и на харде в мексиканском Монтеррее.

ЧАРЛЬСТОН: ПЕРВАЯ РАКЕТКА МИРА В ПОГОНЕ ЗА УСПЕХОМ

Первая ракетка мира Серена Уильямс, в субботу завоевавшая рекордный шестой титул в Майами, попытается продлить свою победную серию на грунтовом турнире Family Circle Cup в Чарльстоне, действующей чемпионкой которого она является. Защиту титула американка, которая вступит в борьбу со второго раунда, начнет матчем с победительницей противостояния между Мэнди Минеллой из Люксембурга и итальянкой Камилой Джорджи. В третьем круге Уильямс-младшая может сразиться с другой бывшей чемпионкой состязаний Сабиной Лисицки, "посеянной" под 15-м номером, а в четвертьфинале вновь встретится со своей соперницей по прошлогодней титульной встрече Люси Шафаржовой.

Винус Уильямс, также побеждавшая на Family Circle Cup в 2004 году, "посеяна" под пятым номером и попала в одну половину сетки с младшей сестрой. Но для того, чтобы первое с 2009 года знаменитое семейное дерби могло состояться, Уильямс-старшей, вероятно, сначала нужно будет обыграть соотечественниц Варвару Лепченко и Слоан Стефенс, на матч с которой в Майами Винус не вышла из-за травмы.

Под вторым номером в Чарльстоне "посеяна" экс-первая ракетка мира и победительница Family Circle Cup-2011 Каролин Возняцки, в последний момент получившая wild card от организаторов. Ее первой соперницей станет победительница противостояния между итальянкой Франческой Скьявоне и испанкой Сильвией Солер Эспиносой, а далее ее могут ждать матчи с Ярославой Шведовой, Юлией Гергес или Карлой Суарес Наварро.

За главный приз Чарльстона также готовы поспорить чемпионка состязаний-2010 Саманта Стосур, Елена Янкович, выигрывавшая этот турнир в 2007 году, Мона Бартел, Сорана Кирстя, Тамира Пасек и Лора Робсон. А наиболее интересным матчем первого круга представляется встреча двух обладательниц wild card – яркой и опытной немки Андреа Петкович, возвращающейся в строй после полученной в Австралии травмы колена, и талантливой и юной американки Тэйлор Таунсенд, делающей первые шаги в профессиональном теннисе.

МОНТЕРРЕЙ: КИРИЛЕНКО, ПАВЛЮЧЕНКОВА И ДРУГИЕ

В турнире категории International Monterrey Open – последнем турнире на харде этой весной – примут участие сразу семь россиянок. Мария Кириленко, "посеянная" под третьим номером, в стартовом раунде сыграет с мексиканкой Хименой Эрмосо, получившей wild card от организаторов. Анастасия Павлюченкова, для которой турнир в Монтеррее особенный (именно там в 2010 году она завоевала свой первый титул, а 12 месяцев спустя смогла его защитить), в стартовом раунде сразится с соотечественницей Ниной Братчиковой. Марта Сироткина и Валерия Савиных встретятся с "посеянными" под четвертым и седьмым номерами Аной Иванович и Яниной Викмайер соответственно. В соперницы Ольге Пучковой, в конце февраля блеснувшей на состязаниях в Флорианополисе, досталась американка Лорен Дэвис. А Вера Душевина и Дарья Гаврилова ждут победительниц квалификации. В отборочных соревнованиях продолжает борьбу еще одна представительница нашей страны Алла Кудрявцева.

Первый и второй номера "посева" на Monterrey Open получили Ангелика Кербер и Марион Бартоли. В стартовом раунде немка ждет кого-то из квалифаев, а француженке предстоит поединок с американкой Коко Вандевэй. Именно Бартоли является потенциальной соперницей Павлюченковой по четвертьфиналу. В состязаниях также примут участие такие теннисистки, как Урсула Радванска, Аюми Морита, Кимико Дате Крумм, Моника Никулеску и прошлогодняя победительница Тимеа Бабош из Венгрии. Она начнет защиту титула матчем с местной теннисисткой Аной Софией Санчес.