SONY OPEN TENNIS

Вслед за победой в Индиан-Уэллсе Мария Шарапова вышла в финал супертурнира в Майами, где сыграет с первой ракеткой мира Сереной Уильямс.

Решающие поединки мартовского супертурнира в Майами с участием Марии Шараповой становятся примерно такими же привычными, как письма, которые всевозможные российские спортивные специалисты с завидным упорством шлют в адрес Виталия Мутко. Хотя писем пока вроде бы меньше. Ведь субботний финал, в котором нашей распрекрасной Марии предстоит соперничать с Сереной Уильямс, будет для россиянки в Майами уже пятым.

Напомним краткое содержание предыдущих серий. В 2005 году, впервые подобравшись к финальной черте на кортах теннисного центра Crandon Park, тогдашняя действующая чемпионка Уимблдона проиграла Ким Клийстерс – 3:6, 5:7. Через год последовало поражение от Светланы Кузнецовой – 4:6, 3:6, после чего в 2011 и 2012 годах Шарапова уступила соответственно Виктории Азаренко – 1:6, 4:6 и Агнешке Радванской – 5:7, 4:6.

Легко заметить, что все эти четыре поражения Мария потерпела в двух партиях. И хотя у каждой из неудач есть свои конкретные причины, тенденция налицо: очевидно, что после состязаний в Индиан-Уэллсе, где Мария, опять-таки по сложившейся традиции, как правило, выступает успешно, ей непросто сохранять оптимальные кондиции до конца второго супертурнира подряд.

Вообще связка Индиан-Уэллс – Майами уникальна в профессиональном теннисном календаре. Ведь игрокам, претендующим на оба титула, за три с половиной недели приходится сыграть 12 матчей, перелетев по ходу дела с запада США на юго-восток. Мужчины к таким нагрузкам более приспособлены хотя бы в силу того, что тут им приходится играть матчи из трех, а не пяти партий, как на турнирах "Большого шлема". А вот представительницам прекрасного пола, как правило, приходится сложнее.

Однако Шарапова в отличие от многих с честью проходит через подобные испытания. Вчера она стала первой за 7 лет теннисисткой, которая, завоевав титул в Калифорнии, сразу же дошла до финала во Флориде. Посмотрим теперь, удастся ли ей, наконец, расколдовать заколдованный для нее Майами. И хотя сделать это будет очень трудно, предпосылки к долгожданному и счастливому для нее исходу вроде бы есть.

О сопернице Шараповой много говорить не будем – ее сила, мастерство и класс общеизвестны. При этом следует заметить, что россиянка – единственная пока теннисистка, не проигравшая за весь турнир ни одной партии. Более того, она ведь и в Индиан-Уэллсе взяла 14 сетов подряд. Разумеется, никакая, даже самая впечатляющая статистика на корте никогда ничего не гарантирует. Однако всегда лучше выходить в финал не со скрипом, а уверенно и быстро, затратив для побед в шести встречах всего 7 часов 38 минут.

Напоследок – немного о матче против Янкович, по итогам которого Мария, кстати, увеличила свое преимущество в серии встреч с сербкой до 7-1. Шараповой ведь удалось продлить одну свою впечатляющую серию. Она уже в 44-й раз подряд обыграла теннисистку, стоящую за пределами первой двадцатки рейтинга WTA Tour (в данном случае на 24-м месте). Ну а сама игра шла достаточно быстро и завершилась с красноречивым счетом 6:2, 6:1. Один из четырех своих брейк-пойнтов Елена использовала, но разве это может помочь, если свою подачу ты теряешь аж 6 раз?