Во вторник в Майами стартует супертурнир Sony Open.

РОССИЯНКИ - В НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ СЕТКИ

В основной сетке женского турнира, который стартует на день раньше, - семь россиянок во главе с триумфатором состязаний в Индиан-Уэллсе Марией Шараповой, "посеянной" по старому рейтингу - под третьим номером. Все они, кроме Анастасии Павлюченковой, попали в нижнюю половину таблицы.

Шарапова, год назад проигравшая финал в Майами Агнешке Радванской, в своем первом матче сыграет либо с обладательницей wild card канадкой Южени Бушар, либо с кем-то из победительниц квалификации, а в третьем круге может встретиться с Еленой Весниной.

Светлана Кузнецова, покорявшая турнир в Майами в 2006 году, в первом круге сразится с испанкой Лурдес Домингес Лино и, если выиграет, может выйти на Екатерину Макарову.

Надежду Петрову, "посеянную" 11-й, в любом случае ждет непростая соперница - либо представляющая Казахстан Ярослава Шведова, либо китаянка Чжэн Цзе. Мария Кириленко сыграет либо с юной пуэрториканкой Моникой Пуиг, либо с кем-то из "квалифаев", а Анастасия Павлюченкова - либо с опасной испанкой Гарбине Мугурусой, заслужившей спецприглашение от организаторов, либо с теннисисткой, пробившейся в основную сетку из квалификации. Если Павлюченкова дойдет до третьего круга, там может помериться силами с финалисткой BNP Paribas Open Каролин Возняцки.

Серена Уильямс, снявшаяся с состязаний в Дубае и традиционно пропускавшая турнир в Индиан-Уэллсе, свой первый матч после возвращения на вершину мирового рейтинга проведет либо против итальянки Флавии Пеннетты, либо против Юханны Ларссон из Швеции. Потенциальной соперницей американки по четвертьфиналу является китаянка Ли На, возвращающаяся в строй после травмы лодыжки, полученной в финале Australian Open.

Агнешка Радванска начнет защиту титула матчем с победительницей встречи между Си Сувэй из Тайваня и Лесей Цуренко. В четвертом круге она может сойтись с Винус Уильямс, а в четвертьфинале - с Петрой Квитовой. Марию Шарапову в 1/4 финала может ожидать очередная баталия с Сарой Эррани, а вторая "сеяная" Виктория Азаренко, снявшаяся с Индиан-Уэллса из-за травмы голеностопа, попала в одну четверть сетки с Ангеликой Кербер.

СНОВА ФИНАЛ ДЖОКОВИЧ - МАРРЭЙ?

В мужском турнире в отсутствие Роджера Федерера и Рафаэля Надаля первую четверку "сеяных" составили Новак Джокович, Энди Маррэй, Давид Феррер и Томаш Бердых. Финалист турнира в Индиан-Уэллсе Хуан Мартин Дель Потро, получивший во Флориде пятый номер "посева", попал в одну четверть с Феррером и, соответственно, может стать соперником испанца по четвертьфиналу.

Первая ракетка мира и действующий чемпион Sony Open Новак Джокович начнет выступление на турнире матчем с победителем встречи между чехом Лукашем Росолом и Жилем Мюллером из Люксембурга. В его же четверти сетки оказались соотечественник Янко Типсаревич, прибывший в Майами с серией из пяти поражений подряд за плечами, Жиль Симон, Томми Хаас и четвертьфиналист Индиан-Уэллса Кевин Андерсон.

Первым соперником Маррэя, уступившего Джоковичу в прошлогоднем финале, может стать молодой и опасный австралиец Бернард Томич, если, конечно, обыграет в стартовом раунде кого-то из победителей квалификации. Далее по курсу у британца - Григор Димитров, Ежи Янович или Андрес Сеппи, а в четвертьфинале - Жо-Уилфрид Тсонга, Джон Иснер или Марин Чилич.

***

Первая ракетка России Михаил Южный "посеян" в Майами под 28-м номером и в своем первом матче встретится либо с тайваньцем Лу Еньсунем, либо с кем-то из квалифаев, а следующим оппонентом 30-летнего россиянина может стать восьмой "сеяный" француз Ришар Гаске.

Николай Давыденко на старте турнира сразится с итальянцем Паоло Лоренци, после чего может выйти на 19-ю ракетку состязаний Александра Долгополова. Евгений Донской сыграет с представителем Индии Сомдевом Девварманом. Победителя этой встречи ждет испанец Фелисиано Лопес. В соперники Андрею Кузнецову достался знакомый ему Виктор Ханеску - с румыном россиянин играл уже дважды (на Уимблдоне-2010 и в Касабланке-2011) и обе встречи проиграл.