BNP PARIBAS OPEN

В ночь с воскресенья на понедельник Мария Шарапова выиграла в Индиан-Уэллсе (США) 28-й титул за карьеру, вернувшись по ходу турнира на второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. За счет чего ей это удалось и каковы шансы 25-летней россиянки в ближайшее время вновь стать первой ракеткой мира?

В Москве уже наступил понедельник, когда Мария Шарапова во второй раз (2006, 2013) выиграла титул в Индиан-Уэллсе. Этот супертурнир входит в четверку самых престижных состязаний WTA Tour после чемпионатов "Большого шлема".

В успехе Марии Шараповой на 25-м по счету женском турнире, проводящемся в середине марта на курорте в Калифорнии, нет ничего удивительного. Ввиду традиционного отсутствия в Индиан-Уэллсе Серены Уильямс и наличия травмы голеностопа у прошлогодней чемпионки Виктории Азаренко, добравшейся на сей раз лишь до четвертьфинала, именно такого исхода женской половины BNP Paribas Open-2013 и следовало ожидать. Куда сенсационнее шараповского выглядит воскресный триумф Рафаэля Надаля, который поначалу вообще не планировал играть на прошлой неделе. Но все это не отменяет значимости победы россиянки, в том числе и с точки зрения борьбы за титул первой ракетки мира по итогам года.

Впрочем, на теннисном горизонте пока еще не итоговый турнир в Стамбуле, а всего лишь Roland Garros. А потому сегодня имеет смысл не заглядывать на несколько месяцев вперед, а лишь оценить результат, показанный Шараповой, ее игру и ближайшие перспективы.

По большому счету свой 28-й титул одна из двух самых ярких звезд женского тенниса завоевала легко и непринужденно. При этом пять из шести соперниц Марии - итальянка Франческа Скьявоне, испанки Карла Суарес Наварро и Лара Арруабаррена Весино, еще одна представительница Италии Сара Эррани и датчанка Каролин Возняцки - придерживаются примерно одинакового стиля игры, действуя в основном от обороны. Лишь Мария Кириленко, с которой Шарапова встречалась в полуфинале, реально попыталась подавить соотечественницу своей агрессивностью. Однако наибольшие проблемы у будущей чемпионки возникли в четвертьфинале против самой серьезной (если судить по рейтингу) оппонентки на турнире - Эррани, которая в первой партии смогла довести дело до тай-брейка.

В остальных матчах борьба, безусловно, тоже была. Но не настолько серьезная, чтобы преданные поклонники Шараповой для поддержания боевого духа дрожащими от волнения руками лезли в буфет за очередной порцией кондитерских изделий, которые производит их любимица. Той же Возняцки россиянка отдала всего четыре гейма. А ведь когда два года назад там же, в Индиан-Уэллсе, Каролин разгромила Марию со счетом 6:1, 6:2, некоторые горячие головы начали поговаривать о том, что, мол, такую вязкую теннисистку, как тогдашняя первая ракетка мира, россиянке никогда не одолеть.

Давно известно, что играть в Индиан-Уэллсе - любимое занятие Шараповой в начале весны. Не случайно там она трижды (2005, 2008, 2011) доходила до полуфинала, в прошлом году - до финала, а теперь вот еще и выиграла свой второй титул.

Однако для того, чтобы провести на высоком уровне шесть матчей подряд, пробивая за итальянской "стенкой" испанскую и так далее, требовалось немало энергии и терпения. И то, и другое Шарапова аккумулировала в течение двух недель после февральского турнира в Дохе. Примечательно, что именно россиянка оказалась единственной представительницей элиты, изначально не заявившейся на превосходно организованное, но все-таки менее престижное и важное состязание в Дубае. Умение сосредоточиться на главном всегда отличало Марию от многих ее коллег, и в данном случае оно ей здорово помогло.

Пожалуй, по части грамотного планирования своего календаря Шарапова нынешней весной перещеголяла даже первую ракетку мира Серену Уильямс, в самый последний момент снявшуюся с Дубая по причине травмы и, честно говоря, немного подмочившей тем самым свою репутацию. Теперь нам предстоит узнать, хватит ли Марии сил третий год подряд дойти до финала в Майами. Кстати, титула победительницы Sony Open Tennis в ее коллекции еще нет. И сейчас не самая плохая ситуация для того, чтобы восполнить этот пробел.

ИНДИАН-УЭЛЛС. Женский турнир BNP Paribas Open

Категория - WTA Premier Mandatory. 5 030 408 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участниц.

17 марта. Финал. ШАРАПОВА (2) - Возняцки (Дания, 8) - 6:2, 6:2.

Мужской турнир BNP Paribas Open

Категория - Masters 1000. 5 030 408 долларов. Открытые корты. Хард. 96 участников.

17 марта. Финал. Надаль (5) - Дель Потро (7) - 4:6, 6:3, 6:4.

26-летний Рафаэль Надаль выиграл этот турнир в третий раз (2007, 2009, 2013), завоевал 22-й титул на состязаниях категории Masters 1000 и вышел на чистое первое место по этому показателю. Кроме того, в матче с Хуаном Мартином Дель Потро он одержал свою
600-ю победу за карьеру. Из действующих игроков больше только у Роджера Федерера (891). (atpworldtour.com)

ДО ИЮНЯ ШАРАПОВА ВРЯД ЛИ НАДОЛГО СТАНЕТ ПЕРВОЙ

Победа в Индиан-Уэллсе позволила Марии Шараповой не только обойти в рейтинге Викторию Азаренко, но и значительно приблизиться к его лидеру - Серене Уильямс. Преимущество первой ракетки мира над россиянкой сейчас составляет всего 350 очков, что примерно соответствует выходу в финал среднего турнира WTA Tour.

Тем не менее ликвидировать этот отрыв Шараповой будет непросто. Скажем, на ближайшем супертурнире в Майами в прошлом году она выступила лучше Уильямс, то есть американке там необходимо защищать гораздо меньше очков. Правда, на старте грунтового сезона Серена, по всей видимости, потеряет 470 "чемпионских" баллов в Чарльстоне, где ни она, ни Шарапова на сей раз выступать не собираются. Однако удастся ли Марии обойти Уильямс в начале апреля, зависит опять-таки от результатов турнира в Майами.

В целом же очевидно, что, поскольку с середины марта по начало июня Шараповой необходимо защитить на 2200 очков больше, чем Уильямс, и на 2645 больше, чем Азаренко, россиянке не удастся надолго возглавить мировой рейтинг. Произойти это может только в случае каких-то непредвиденных обстоятельств - например, если американка получит очередную травму.