Супертурнир в Индиан-Уэллсе завершился победами Марии Шараповой и Рафаэля Надаля. Об этих и других событиях калифорнийских состязаний - в материале корреспондента "СЭ".

Первая победа Тэйлор Таунсенд

16-летняя американка Тэйлор Таунсенд, завершившая прошлый сезон первой ракеткой мира среди юниорок и названная ITF чемпионкой мира, одержала свою первую победу в профессиональном туре. В своем четвертом матче на высшем уровне теннисистка, на которую Американская федерация тенниса возлагает большие надежды, но требует от нее привести себя в форму (иными словами - избавиться от лишнего веса), переиграла опытную чешку Люси Градечка - 3:6, 7:6 (7:1), 6:3.

"Для меня быть профессионалом - значит делать много такого, чего я не делала раньше. Есть то, что я не люблю. Но мне уже начинает нравиться", - призналась юная американка. Во втором раунде Таунсенд потерпела поражение от бывшей чемпионки BNP Paribas Open Аны Иванович - 1:6, 2:6.

Первый сет Донского

Евгению Донскому в Индиан-Уэллсе повезло проверить себя во встрече с олимпийским чемпионом и победителем US Open Энди Маррэем. 22-летний россиянин впервые встречался с игроком Top-10 и смог взять у него первый сет со счетом 7:5. Причем иногда Донскому удавались такие удары, который заставили охать даже видавшую виды публику на трибунах. После проигранной стартовой партии Маррэй смог перестроиться и выиграл второй и третий сеты с одинаковым счетом 6:2, а по окончании встречи похвалил российского оппонента.

"Как только я вошел в ритм, стал держать ход розыгрышей под контролем, - констатировал британец. - Но соперник сыграл очень хорошо. Он ничего не форсировал. На мой взгляд, он действует умно".

Первая победа после возвращения Фиша

Американец Марди Фиш, вернувшийся к соревновательной деятельности после серьезных проблем с сердцем, выиграл свой первый матч - у соотечественника Бобби Рейнолдса - 6:3, 3:6, 6:4. "Боже, классно снова играть в теннис", - написал теннисист в своем твиттере.

"Это были очень тяжелые месяцы, - добавил при общении с журналистами американец, не выходивший на корте после US Open. - Вернуться - это уже большая победа. Многие люди после того, что пережил я, не возвращаются. Мне нравится просто играть. Но, разумеется, выходя на корт, всегда хочешь победить".

Во втором раунде 31-летний Фиш уступил Жо-Уилфриду Тсонга (6:7, 6:7). И не исключил, что в ближайшем будущем завершит карьеру.

Отказ первой "сеяной"

Первая "сеяная" и действующая чемпионка Виктория Азаренко снялась с турнира перед четвертьфинальным матчем с Каролин Возняцки из-за травмы голеностопа, беспокоившей ее уже несколько недель. Доктор предупредил белорусскую теннисистку, что, играя, можно усугубить ситуацию, и она была вынуждена принять непростое решение. Не сумев защитить завоеванный год назад титул, Азаренко уступила выигравшей турнир Марии Шараповой второе место в рейтинге WTA.

Эррани - первая по числу побед

Итальянка Сара Эррани стала первой теннисисткой, кому в сезоне-2013 удалось достигнуть отметки в 20 выигранных матчей. До того, как уступить Марии Шараповой в четвертьфинале, финалистка Roland Garros-2012 одержала свою 21-ю победу (над Марион Бартоли). Больше в WTA не имеет никто.

Первый полуфинал Кириленко

Россиянка Мария Кириленко впервые в карьере смогла обыграть за одну неделю двух игроков Top-10 (в четвертом круге она взяла верх над Агнешкой Радванской, а в четвертьфинале переиграла Петру Квитову) и в первый раз вышла в полуфинал такого представительного турнира, как BNP Paribas Open. Она уступила Марии Шараповой, но своей игрой осталась довольна.

"Мне нравится то, как я играю сейчас. Это значит, что я двигаюсь в верном направлении", - так подытожила россиянка свое выступление в Индиан-Уэллсе.

Первое в сезоне поражение Джоковича

Первая ракетка мира Новак Джокович не просто потерпел первое поражение в сезоне-2013. Он проиграл первый матч с тех пор, как в ноябре прошлого года неожиданно уступил Сэму Керри во втором раунде "Мастерса" в Париже. После этого серб успел победить на итоговом чемпионате года в Лондоне, завоевать третий подряд титул на Australian Open и выиграть турнир в Дубае. В Индиан-Уэллсе лидер мирового рейтинга дошел до полуфинала, продлив свою победную серию до 22 матчей, но не совладал с Хуаном Мартином Дель Потро - 6:4, 4:6, 4:6.

"Должен отдать должное своему сопернику. Он лучше играл в важные моменты, - сказал Джокович. - Я же совершал слишком много ошибок, отходил далеко назад и действовал пассивно".

Первый титул Индиан-Уэллса для Брайанов

Одна из лучших пар в истории тенниса - американские братья-близнецы Боб и Майк Брайаны - до этой недели имела в своем активе 85 титулов, но ни разу не побеждала на турнире в Индиан-Уэллсе, который теннисисты называют домашним. На этот раз все сложилось для них удачно: переиграв в финале мощную подававшую команду в составе Трита Уэя и Ежи Яновича (6:3, 3:6, 10:6), Брайаны праздновали победу.

"Меня не покидало чувство, что мы обязаны срочно выиграть этот турнир, - заметил Боб Брайан. - После того, как мы проиграли здесь финал в 2003-м, нам катастрофически не везло. Здесь у нас родные и друзья. Приятно, что мы наконец-то смогли порадовать их. Эта победа для них".

Первый в сезоне титул Шараповой

Мария Шарапова, не проиграв ни одного сета и показав свою лучшую игру в финале против Каролин Возняцки, завоевала свой первый титул после победы на Roland Garros-2012 и 28-й за карьеру.

Первый за год турнир Надаля на харде - победный

Экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль провел свой первый турнир на харде почти за год - в последний раз он играл на этом покрытии в марте 2012-го в Майами -  и в блестящем стиле выиграл его. Начав турнирный путь с победы над американцем Райаном Харрисоном, испанец, пропустивший семь месяцев из-за травмы левого колена, одолел трех представителей Top-10 - Роджера Федерера в четвертьфинале, Томаша Бердыха в полуфинале и Хуана Мартина Дель Потро в финале, доказав, что он ничуть не хуже, а, может, в чем-то и лучше себя прежнего. Эта турнирная победа стала для Надаля первой на харде с осени 2010 года. Кроме того, Рафаэль Надаль стал первым в истории теннисистом, выигравшим рекордные 22 турнира серии "Мастерс".