КУБОК АНГЛИИ. 1/4 финала

"СЭ" – о переигровке четвертьфинала Кубка Англии между "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

СЛОВА

Едва ли не главная тема для дискуссий перед игрой – календарь и решение Футбольной ассоциации назначить переигровку именно на этот день, хотя еще в субботу и "Челси", и "Манчестер Юнайтед" проводили матчи в премьер-лиге. А "синим" к тому же уже в четверг принимать "Рубин" в Лиге Европы. С другой стороны, учитывая плотность календаря и занятость лондонцев в Европе, особого выбора у чиновников не было. Ведь уже через две недели, 13 и 14 апреля, в Кубке Англии должны пройти полуфиналы.

"Конечно, матчи стоят слишком близко друг к другу. Поэтому люди должны понимать, что им не стоит ожидать великого футбола, поскольку в данных условиях это невозможно. Обычно на второй день после игры чувствуешь себя довольно плохо, но здесь нам нужно смириться и выходить на поле. Ничего хорошего в этом нет, но ничего поделать нельзя", – сказал нападающий "МЮ" Робин ван Перси.

"На следующий день после матча ты чувствуешь усталость, но еще большую усталость ощущаешь на второй день. Такова реальность, и с этим ничего нельзя поделать. Именно второй день после игры самый тяжелый для любого футболиста", – вторит голландцу главный тренер "Челси" Рафаэль Бенитес.

КАДРЫ

"МЮ". В матче с "Сандерлендом" не принимали участие Рио Фердинанд, Патрис Эвра, Уэйн Руни, Райан Гиггз, Том Клеверли, Нани, хотя все они были здоровы. Следовательно, стоит ждать их появления на поле сегодня. Точно не сможет сыграть на "Стэмфорд Бридж" Рафаэл, который в матче с "Сандерлендом" получил травму паха и был заменен еще в первом тайме. Под вопросом участие во встрече Джонни Эванса, который в той же игре заработал сильный ушиб.

"Челси". Памятуя о матче с "МЮ", Бенитес в субботней игре с "Саутгемптоном" дал отдохнуть лидерам. В стартовом составе не было Давида Луиза, Эшли Коула, Рамиреса, Эдена Азара, Демба Ба. Всех их нужно ждать на поле сегодня. Хуана Маты и вовсе не было в заявке на матч со "святыми" по причине недомогания. Испанец поправился и, вполне возможно, сможет сыграть против "Юнайтед". Под вопросом участие в игре Гэри Кэйхилла, у которого проблемы с коленом.

ФАКТЫ

Это будет 167 матч между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". В предыдущих 166 "МЮ" выиграл 72 раза, "синие" – 45, и еще 49 встреч завершились вничью.

В Кубке Англии в очных встречах на счету "МЮ" восемь побед, включая триумф в финале в 1994 году со счетом 4:0. Тогда Эрик Кантона реализовал два пенальти. "Челси" праздновал успех единожды, но зато в финале. Это было в 2007 году на только что открытом новом "Уэмбли". Единственный гол в дополнительное время провел Дидье Дрогба.

Это будет уже третий в этом сезоне визит "МЮ" на "Стэмфорд Бридж". В премьер-лиге команда Фергюсона одержала победу со счетом 3:2 при двух удалениях у "Челси", а скандал после той игры работы рефери Марка Клаттенбурга не затихал еще долго. Зато в Кубке лиги "синие" взяли реванш со счетом 5:4, пусть и в дополнительное время. Как итог – 14 голов в двух матчах.

"Челси" не проигрывает на "Стэмфорд Бридж" в Кубке Англии вот уже 10 лет. Последнее поражение случилось 25 марта 2003 года: "Арсенал" в переигровке четвертьфинала взял верх со счетом 3:1. А капитан "Челси" Джон Терри забил в том матче как в свои, так и в чужие ворота.